МКОУ «Болоховская основная общеобразовательная школа № 2»
Классный час
Путешествие в страну здоровья
Учитель начальных классов Горскина Т.В.
Цели:
1) Познакомить с гигиеническими правилами способами ухода за кожей рук и зубами.
2) Научить приемам снятия напряжения глаз.
3) Сформулировать устойчивые установки на соблюдение режима дня.
4) Пропагандировать здоровый образ жизни.
( на доске карта Страны здоровья)
1. Станция «Руки».
2. Станция «Зубы»
3. Станция «Режим».
4. Станция «Глаза».
5. Станция «Здоровичок».
Ход урока
I. Вступительное слово. Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие в страну здоровья. Ведь самое главное, что есть у человека это его здоровье. Будет здоровье, будет все. Как думаете на чем удобно совершить путешествие?
(Автобус).
II. Станция «Руки»
Разве вы не видели на руках грязь?
А в грязи живет зараза, незаметная для глаз!
Если, руки не помыв, пообедать сели вы,
Вся зараза эта вот к вам отправится в живот!
Почему так важно мыть руки (инфекционные заболевания)
Давайте вместе вспомним знаменитые слова Чуковского
«Надо, надо умываться…»
Ш. Станция «Зубы».
32- веселых друга
Уцепились друг за друга
Вверх и вниз несутся в спешке
Хлеб жуют, грызут орешки!
Красивые двери в пещере моей
белые звери стоят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
я с радостью этим зверям отдаю!
О чем эти загадки?
Плохо жить мне стало вдруг
Разболелся сильно зуб!
Нету мочи никакой
Надо зуб лечить больной.
Вот уже который день
С болью я брожу как тень,
Надо б к доктору идти.
Кто поможет мне дойти?
Гигиена полости рта с помощью зубной щетки и пасты – неотъемлемая часть общей гигиены человека. Очень важен и метод чистки зубов и десен.
Наиболее целесообразно чистить зубы, сочетая горизонтальные, вертикальные и круговые движения. Зубной ряд условно разделили на несколько отрезков.
Чистку зубов начинают с участков в районе больших коренных зубов. Подметающие движения вверх, вниз горизонтальные движения, круговые движения. Передвигают на сл. участков и повторяют (прак.зан.).
Чистить зубы надо 2-2,5мин.
Важная гигиеническая мера – полосками рта после каждого приема пищи.
Основные правила:
- чистить зубы 2 раза в день.
- меньше есть сладкое, больше овощей и фруктов.
- если болит зуб, надо идти к врачу.
(дети практически выполняют задание).
IY. Станция «Режим»
Зачем нужен Режим дня?
Чтобы быть здоровым, необходимо, чтобы все части нашего организма работали слаженно. Важно, чтобы все элементы режима «включались» строго последовательно в одно и тоже время.
Это способствует образованию устойчивых рефлексов. Причем каждый предыдущий этап является условным сигналом для последующего. Соблюдающие режим дня люди быстрее втягиваются в работу, быстрее засыпают и меньше устают.
Режим дня должен обязательно включать: учебные занятия в школе и дома, сон, внешкольные занятия: музыка, чтение, самообслуживание, выполнение личной гигиены, прием пищи, прогулка на свежем воздухе, занятие физкультурой и спортом.
Главные правила: разумное чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом. В школьные годы надо учиться беречь время.
Сделать «фотографию» своего дня.
Y. Станция «Глаза»
Прислушайся!
Когда хотят, чтоб вещь служила нам без срока
Недаром люди говорят:
«Храните, как зеницу ока!»
И чтоб глаза твои дружок могли надолго сохраняться
Запомни ты десять строк.
- Глаза поранить очень просто –
не играй с предметом острым!
- Глаза не три, не засоряй,
лежа пищу не глотай!
- На яркий свет смотреть нельзя –
тоже портятся глаза!
- Телевизор в доме есть,
упрекать не стану,
но, пожалуйста, не лезь
к самому экрану!
И смотри не все подряд,
а передачи для ребят,
Что приносят пользу.
- Не пиши, склонившись низко,
не держи, учебник близко
И над партой каждый раз
не сгибайся как от ветра.
От стола до наших глаз ровно 40 см!
- Глаз в темноте не напрягай,
их здоровье не лишай
Упр.- тел. снимающие утомления
1. Крепко зажмурить глаза (3-5 сек.),
затем открыть (5-6 раз).
2. Быстро моргать в течение 1-2 мин.
3. Массировать веки.
YI. Станция «Здоровичок»
С каждым годом растет мало больших детей. Причина заболеваний несоблюдения режима, неправильное питание, малоподвижный образ.
Беседа о закаливании организма.
|