МКОУ «Болоховская основная общеобразовательная школа № 2»
Конспект урока.
Род имен существительных в единственном и во множественном числе
Учитель начальных классов Горскина Т.В.
Тема: Род имен существительных в единственном и во множественном числе.
Цель: формирование умения учиться определять род имен существительных; развитие умения распознавать орфограммы в корне и проверять их; развитие умения работать со словом и употреблять слова в устной и письменной речи; отработка навыков комментированного письма.
Ход урока.
I. Организационный момент. Настрой на урок.
Удобно сядьте. Повторяйте за мной.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов работать.
Работаю.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Запись даты в тетрадь. Орфографическое чтение, графический разбор.
IV. Слово учителя.
Вот и наступил последний месяц зимы. Февраль – месяц, сотканный из противоречий и противоборства природы. Самый короткий и самый холодный, он и «месяц лютый», и «солнце на лето поворачивает», и «зиму замыкает», и «весну строит». 15 февраля – народный праздник – Сретение. Какова погода в этот день, такая весна и будет.
V. Чистописание.
Сколько букв в слове февраль? Сколько звуков?
Назовите последний звук – [л’].
Какой буквой обозначен?
Сегодня в строчке чистописания работаем над соединениями букв
ли ле ля сл ол.
Устно назовите слова с удвоенным л.
Загадка.
Летит орлица по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала. (Туча)
Назовите синоним к отгадке (Облако)
Какой частью речи является слово облако?
Образуйте множественное число. (Облака)
Подберите однокоренные слова. (Облачко, облачный)
Докажите, что эти слова однокоренные.
Разберите по составу слово облако.
Определите род имен существительных в загадке.
VI. Подведение к теме урока.
Чтение правила в учебнике, выводы.
VII. Индивидуальная работа на доске.
1-ый ученик: вставить пропущенные орфограммы, определить род имен существительных
м...тел.., ф...врал.., (на)л...тели, в...юга.
Какое слово лишнее?
2-ой ученик: выписать имена существительные, определить их род (м.р., ж.р., ср.р.)
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На парк, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
3-ий ученик: восстановить деформированный текст, определить род имен существительных
снег, домах, и полотном, лежит, на дворах
от солнца, и, огнем, блестит, разноцветным
Проверка индивидуальных заданий.
Вопрос на смекалку: «Какое небесное тело имеет два названия, одно мужского, а другое – женского рода?» (Месяц, луна)
VIII. Повторение кратких правил по таблице с приведением примеров.
IX. Из задания 1-ого ученика: составить предложение, добавив предлоги и союзы, изменив форму слов.
Запись с полным комментированием: «Вьюги и метели в феврале налетели».
Разбор по членам предложения и частям речи.
X. Запись под диктовку с выборочным комментированием. Определение рода имен существительных.
(Орфограммы в корне слов и окончания прилагательных.)
После снежной бури лес стал красивый и удивительный.
XI. Физкультминутка.
Имя существительное
Очень удивительное.
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно.
Если существительное м.р. – руки вверх, ж.р. – вперед, ср.р. – присесть.
Зима, огонек, солнце, серебро, береза, ковер, поле, снег, лес, цвет.
XII. Письмо по памяти (пропускаем одну строку для заголовка)
В ф...вр...ле з...ма с в...сной встр...ч...ется вп...рвой.
Чтение вполголоса;
орфографическая подготовка – предупредительное комментирование;
значение слова впервой = впервые = в первый раз;
выразительное чтение;
орфографическое чтение;
запись в тетрадь;
взаимопроверка;
определение рода имен существительных.
XII. а) Творческая работа.
На доске: Вышло из-за туч солнце. Свет залил поле и лес. Разным цветом заискрился снег.
Познакомьтесь с текстом, представьте картину дня.
Назовите слова с безударной гласной.
Назовите другие орфограммы.
Как видите, текст не очень богат орфограммами. Предлагаю интересную работу. Давайте займемся насыщением текста орфограммами, не будем их бояться. Но смысл предложения не должен резко меняться. Над первыми предложениями работаем вместе.
б) Самостоятельная работа (Помощь отдельным учащимся)
Творите!
Думайте!
Пробуйте!
Проверка (объяснительное комментирование) вставленных слов.
Чтение нового текста.
Что использовали для изменения слов?
Дописать 2-3 своих предложений, озаглавить текст. Указать род имен существительных.
Проверка (отмечаются лучшие, самые интересные работы).
XIV. Шутка. Определить, какими частями речи являются слова из четверостишия Л. Кэрролла.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве.
И хрюкатали зелюки,
Как мамзюки в мове.
XV. Итоги урока.
XVI. Домашнее задание.
|