Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 24.09.2024, 12:16

Сайт учителя начальных классов Горскиной Тамары Васильевны

Меню сайта
Категории раздела
Математика [4]
Русский язык [8]
Литературное чтение [6]
Окружающий мир [6]
Технология [3]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Разработки уроков

Главная » Разработки уроков » Русский язык

Изменение имен прилагательных по родам и числам
02.05.2015, 00:11

МКОУ «Болоховская основная общеобразовательная школа № 2»

Конспект урока

Изменение имен прилагательных по родам и числам

Урок второй.

Учитель начальных классов Горскина Т.В.

 

Тема: Изменение имен прилагательных по родам и числам. (2 урок, повторение)

Цель: обобщить знания детей об именах прилагательных как части речи; развивать умение распознавать род и число имен прилагательных; способствовать развитию устной и письменной речи учащихся; формировать навыки каллиграфического письма; развивать орфографические умения детей;

воспитывать бережное отношение к учебным принадлежностям; способствовать патриотическому воспитанию школьников.

Методы: словесные, практические, наглядные.

Оборудование: таблица «Имя прилагательное», карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки, образцы букв, электровикторина, грамзапись стихотворения С.Маршака «Урок родного языка», портрет С.Маршака.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Вспомним правило посадки:

«Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь!»

Запись числа, слов «Классная работа»

II. Минута чистописания.

Для чего мы проводим минуту чистописания?

Догадайтесь, какие буквы мы будем писать сегодня:

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил,

Сколько здесь дощечек?

Три! И какая буква? (И)

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла –

Покатиться бы могла! (О)

Показ образца написания буквы ии, Оо.

Письмо букв ии, Оо.

О чем надо помнить, чтобы красиво написать буквы и соединения?

III. Словарная работа (с комментированием).

Закончить стихотворные строки (ответ – хором):

Должен каждый ученик

В школу брать с собой … (дневник)

Кто альбом раскрасит ваш?

Ну, конечно, … (карандаш)

Чтобы вдруг он не пропал

Уберем его в … (пенал)

Чтобы было, где писать,

В школе нам нужна … (тетрадь)

Как сказать одним словом: дневник, карандаш, пенал, тетрадь – это … (учебные вещи)

Составьте предложение-призыв о том, как надо относится к учебным принадлежностям (конкурс на лучшее предложение).

Запись предложения в тетради:

Школьники, берегите учебники!

Какие строки из стихотворения напоминают нам об этом?

Нужен весь учебный год

За учебником уход.

Чтобы чистым, неизмятым

Он пришел к другим ребятам!

IV. Проверка домашнего задания.

Назвать из домашней работы прилагательные вместе с существительными, к которым они относятся.

V. Сообщение темы урока.

Продолжим работу над именем прилагательным. Для чего мы изучаем эту часть речи?

VI. Закрепление изученного материала.

1. Списать, вставив окончания прилагательных и устно указать род.

У доски работает один учащийся:

Дом (какой?) высок… .

Гора (какая?) высок… .

Небо (какое?) высок… .

Проверка с помощью сигнальных карточек.

2. Игра «Гимнастика ума» (использование электровикторины)

Составьте словосочетания (к прилагательным подобрать связанные с ними по смыслу существительные)                                              

Дружная 

коллектив

Дружный   

пение

Дружное

семья

Какого рода прилагательные? Как определяется род прилагательного?

Поставьте словосочетание «дружный коллектив» во множественное число.

3. Обобщение по таблице (привести свои примеры)

VII. Физкультминутка.

Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем,

Теперь пальчики сожмем

И опять писать начнем.

VIII. Самостоятельная работа.

Выполнить упражнение 222 по вариантам.

Трое учащиеся работают у доски по карточкам.

IX. Объяснение задания на дом.

X. Составление предложений по картине «День Победы»

Какое знаменательное событие готовится отметить наша страна? Когда будем отмечать этот праздник?

Запись предложений под диктовку. Обозначить род и число прилагательных.

Российский воин бережет родной страны покой и славу.

Нам нужна мирная жизнь.

XI. Поэтическая минутка.

Прослушивание грамзаписи стихотворения С.Маршака «Урок родного языка» (показ портрета поэта) и выполнение задания: найдите предложения, в которых заключена его основная мысль. Какие прилагательные использует поэт в своем стихотворении?

XII. Подведение итогов.

Чему учились на уроке?

 

Категория: Русский язык | Добавил: Тамара
Просмотров: 1228 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Фото
Погода в Болохово
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright gorskina-tamara.ucoz.com © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz